সানজিদা রুমি
তোমার এই মুখায়বয়ব যেন ভোরের প্রথম রোদ,
নিরবে নিয়ত নির্ঝর এক আশীর্বাদ, চোখে জমে থাকা চিরস্মৃতির বোধ।
তুমি কিছু বল না – তবুও শ্রুতিগোচর হয়,
তোমার মৌন হাসিতে বেজে ওঠা বহমান জীবনের রাগিণী।
তোমার চুলের শুভ্রতা,
জীবনের স্বরলিপি, শত গল্পের মেঘলা-সন্ধ্যা।
তবুও তুমি শান্ত – জলহীন নদী যেমন,
বুকভরা দুঃখেও দিতে জানো তুমি অনাবিল আশ্রয় দিব্যি।
তোমার পরনের লাল রং, জ্বলজ্বলে টিপ -
আড়াল করেছে কত অভিমান, কত নিঃশব্দ প্রহরের দৃশ্যপট!
তুমি ক্লান্ত হও না কদাচিৎ, কাঁদোনা কারো সহাসে,
হয়তো শুধু একা জেগে থাক রাতের গভীরে,
কোচায় মেলে ধর উন্মুক্ত হৃদয়কে!
তুমি যদি হও আকাশের উপমা, সূর্য্য যে সেখানে উঠবেই!
তোমার শিকড় তুমিই, ওখানেই জন্ম নাও তুমি বারবার।
নাম নয়, তোমার অবয়ব ঠিকানা সকল প্রার্থনার -
যেখানে 'ভালোবাসা' শুধু … "তুমি আছো", এই নিশ্চিত অনুভব!
"তোমার মুখের আলো" সানজিদা রুমি কবিতার শুরুতে মুখকে ‘ভোরের প্রথম রোদ’-এর সাথে তুলনা করেছেন। এতে বোঝায়, ওই মুখে যেমন শান্তি, তেমনি নতুন আশার আলো আছে। কবিতায় খুব সুন্দর ও কোমল এক উপমা ব্যবহৃত হয়েছে যা প্রশংসার দাবীদার।
ReplyDelete"তোমার মুখের আলো" কবিতাটা পড়ে খুব ভাল লাগলো। ।সানজিদা রুমি যে ধারায় কবিতা লেখেন তার থেকে এই কবিতাটি একটু ভিন্নধর্মী । অনবদ্য অপূর্ব উপমা ও ভাবধারায় সমৃদ্ধ । ভাল থাকবেন আর আমাদের সুন্দর সুন্দর লেখা উপহার দেবেন ।
ReplyDeleteবহুদিন পর সানজিদা রুমির কোন লেখা পেলাম । পূর্বে তাঁর সুন্দর সুন্দর লেখা পেয়ে আমরা সমৃদ্ধ হতাম। "তোমার মুখের আলো" কবিতাটা পড়ে খুব ভাল লাগলো।প্রত্যেক বয়সের একটা বিশেষ সৌন্দর্য থাকে । বয়সের সাথে অভিজ্ঞতা বাড়ে -বাড়ে রুপ লাবন্য শোভা । এই ছবিটা তারই প্রমান । খুব সুন্দর লাগছে আপনাকে ।ভাল থাকুন !
ReplyDeleteবহুদিন পর সানজিদা রুমির লেখা পেলাম । "তোমার মুখের আলো" কবিতাটা পড়ে খুবই ভাল লাগলো। এখানে মৌন হাসির মধ্যেও কথা শোনা যায় যে কিছু বলে না, কিন্তু তার চেহারা, চোখের ভাষা বা হাসিতে অনেক কিছু বোঝা যায় – এই অনুভবটা খুব বাস্তব। কবিতায় এটা খুব সুন্দরভাবে ফুটে উঠেছে। অনেক অনেক শুভেচ্ছা কবি।
ReplyDelete"তোমার মুখের আলো" কবিতাটা পড়ে খুবই ভাল লাগলো। বহুদিন পর সানজিদা রুমির লেখা পেলাম । এই কবিতাটি শুধুমাত্র ভালোবাসার কবিতা নয়, বরং নারী-জীবনের নিঃশব্দ সংগ্রাম, আত্মশক্তি ও সৌন্দর্যকে একত্রে বুনে গড়ে তোলা এক অন্তর্মুখী গাথা। প্রতিটি পঙক্তি যেন একটি জীবন্ত চিত্রকল্প, যা পাঠকের মনে এক নিরব অভিজ্ঞান রচনা করে। কবিতার ভাষা সংবেদী, গভীর ও দর্শনভিত্তিক। শুভেচ্ছা কবি অনেক অনেক ভালবাসা।
ReplyDelete"তোমার মুখের আলো" কবিতাটা পড়ে খুবই ভাল লাগলো। বহুদিন পর সানজিদা রুমির লেখা পেলাম । এই কবিতাটিতে শুধু ভালোবাসার কথা বলা হয়নি। এখানে ভোরের প্রথম রোদ’, ‘জীবনের স্বরলিপি’, ‘জলহীন নদী’ – এই উপমাগুলি চরিত্রটিকে এক সার্বজনীন সৌন্দর্য ও গভীরতা দিয়েছে। যেন সে এক মানবিক দেবী বা মা, যাঁর প্রেম নিঃশব্দ ও শাশ্বত। লাল রং ও টিপের মাধ্যমে বাহ্যিক সৌন্দর্য তুলে ধরা হলেও, তার আড়ালের অভিমান ও নীরব যন্ত্রণার আভাস গভীরভাবে মনকে নাড়া দেয়। এক কথায় দারুন। অনেক শুভেচ্ছা !
ReplyDelete